Россияне пересаживаются на Lamborghini
Lamborghini стал самым продаваемым люксовым брендом в России. За август россияне купили 21 новый Lamborghini. Всего рынок Luxury составил 56 машин — на 2% больше, чем годом ранее. Причём растёт он уже восьмой месяц подряд.
Для сравнения: Bentley и Rolls-Royce разошлись по 13 автомобилей, Ferrari — 7, а Aston Martin и Maserati нашли всего по одному владельцу.
АвтоВАЗ, итоги.
Между тем китайцы массово пересаживаются на недорогие «электрички»: в августовском топ-10 продаж нашлась всего (!) одна модель с ДВС, и та гибрид.
Первый полностью бензиновый автомобиль — Toyota Corolla — оказался только на 13-й строчке. Причём это уже второй месяц подряд, когда машины на одном бензине даже не попадают в десятку лидеров.
А первое место забрал бюджетный Geely EX2: около 40 тысяч проданных машин за месяц при цене примерно ₽800 тысяч.
АвтоВАЗ: можно, а зачем?
Да нет, не можно. Сделать аналог Geely EX2 за 800 тыр АвтоВАЗ не сможет, как ни надувай щёки. У них даже бензиновый Азимут получился в цене около 3 миллионов — сколько же будет стоить электро?
Габариты: 4135 × 1805 × 1570 мм, колёсная база — 2650 мм. Это довольно крупный кроссовер, отнюдь не Lada Granta (у которой колесная база 2476 мм). Машина несколько крупнее Лады Веста и Лады Азимут.
В салоне — 36 различных мест для хранения мелочей. Объём переднего багажника — 70 литров, вместимость основного заднего багажного отделения варьируется от 375 до 1320 литров (при сложенных сиденьях).
За безопасность и помощь водителю отвечает система G-Pilot H3. Автомобиль поддерживает NOA-навигацию, автоматическую парковку в любых сценариях, дистанционную парковку, систему кругового обзора, режим «часового» (Sentinel Mode) для охраны авто на парковке.
Тяговые батареи CATL в трёх вариантах ёмкости — 30,12 кВт·ч, 40,16 кВт·ч и 47,14 кВт·ч. Запас хода — от 310 до 480 км.
Электромобиль приводится в движение одним электромотором на задней оси, который доступен в двух вариантах мощности: 79 л.с. (130 Н·м) и 116 л.с. (150 Н·м).
Общая гарантия на Geely EX2 составляет 4 года или 150 000 км, на тяговую батарею — 8 лет или 150 000 км. На этом месте маркетолухов ВАЗа унесли на носилках, в бессознательном состоянии они лишь повторяли «можно, а зачем».
Электрический хетчбэк Geely EX2 подтвердил исключительный уровень безопасности, став первой компактной моделью, которая получила высшие баллы в соответствии с Австралазийской (ANCAP) и Европейской (Euro NCAP) программами оценки новых автомобилей в 2026 году.
Согласно краш-тесту по Европейской программе (Euro NCAP), Geely EX2 отличился высоким показателем поставарийной безопасности — 95%. Высоковольтная батарея автоматически изолировалась от электросети, а соответствующая система передала необходимую информацию о транспортном средстве и пассажирах службам экстренного реагирования.
Защита от столкновений получила оценку 86%. Кузов Geely EX2, на 64% выполненный из высокопрочной стали, имеет каркасную конструкцию с программируемыми зонами деформации. Автомобиль также оборудован интегрированными шторками безопасности объёмом 33,7 литра. В совокупности все представленные технологии позволили увеличить защиту пассажиров заднего ряда на 30%.
Эффективность предотвращения аварий заслужила оценку 72%. Система адаптивного круиз-контроля показала отличные результаты в широком диапазоне дорожных ситуаций, которые требуют быстрой реакции на меняющиеся условия. Наличие пяти радаров и пяти камер с высоким разрешением позволило реализовать в автомобиле 36 ассистентов помощи водителю. Безопасность вождения была оценена в 79%, при этом отдельно отмечалась работа интегрированных систем оповещения при непристёгнутых ремнях безопасности и контроля состояния водителя.
Электромобиль Geely EX2 официально представлен более чем в 30 странах. Общий объём продаж модели превысил 800 тысяч единиц.
По итогам 2025 года Geely EX2 занял первое место по объёму мировых продаж среди всех электромобилей и гибридов компактных классов. Модель также стала самым популярным автомобилем Китая по итогам семи месяцев 2026 года. Кроме того, Geely EX2 удостоился престижных наград, включая звание «Лучший компактный электромобиль», полученное по результатам ежегодной автомобильной премии Otomotif Award 2026, а также нескольких премий в области дизайна, в том числе International Design Award 2024 (IDA) и European Product Design Award 2024 (EPDA).
